新万博manbetx官网【首页】

出色人才

出色人才

国务院学位委员会学科评断构成员

 

 

 

 

 

    孟繁华

   左东岭

   宫辉力

    高平

 

 

  

国度教诲部学科讲授指点委员会委员

部分称号

姓名

性别

委员会称号

担当脚色

汗青学院

刘新成

汗青学类专业讲授指点委员会

副主任委员

资源情况与旅游学院

宫辉力

测绘类专业讲授指点委员会(含天文信息专业)

副主任委员

生命迷信学院

何奕騉

大先生物学课程讲授指点委员会

副主任委员

数学迷信学院

何书元

统计学类专业讲授指点委员会

副主任委员

文学院

邱运华

中国言语文学类专业讲授指点委员会

委员

文学院

王德胜

艺术学实际类专业讲授指点委员会

委员

文学院

陶西风

戏剧与影视学类专业讲授指点委员会

委员

教诲学院

石鸥

教诲学类专业讲授指点委员会

委员

教诲学院

方平

心思学类专业讲授指点委员会

委员

本国语学院

隋然

俄语专业讲授指点分委员会

委员

本国语学院

黄晞耘

法语专业讲授指点分委员会

委员

本国语学院

李军

大学外语讲授指点委员会

委员

信息工程学院

关永

理科盘算机根底讲授指点分委员会

委员

 

 

 

 

国度高条理人才特别支持方案(万人方案)

当选年份

当选职员

人才范例

2013

方复全

百万万工程领武士才

2013

杨振宇

百万万工程领武士才

2013

陈志坚

青年拔尖人才

2016

孟繁华

哲学社会迷信领武士才

2016

金寿福

哲学社会迷信领武士才

2016

任东

百万万工程领武士才

2016

付红兵

科技创新领武士才

2016 张萍 哲学社会迷信领武士才

2018

杨平生

哲学社会迷信领武士才

2018

王淑芹

哲学社会迷信领武士才

2018

王德胜

哲学社会迷信领武士才

2018

张振雷

青年拔尖人才

 

 

 

 

国度级新世纪百万万人才工程

当选年份

当选职员

1996

杨振宇

2002

任东  孟繁华 吴相洲

2004

徐飞

2006

方复全

2007

王德胜

2009

刘乐贤  葛根年  邹国华

2013

金寿福  夏静

2015

李海梁

 

 

 

 

国度级初等学校讲授名师奖

序号

姓名

单元

届数

评比年度

1

石鸥

教诲学院

第四届

2008

2

徐蓝

汗青学院

第六届

2011

 

 

 

 

国度级有突出奉献的迷信、技能、办理专家

当选年份

当选职员

1986

冉红

 

 

 

 

国度级讲授团队

序号

团队称号

担任人

院系

获评年度

1

天文学讲授团队

宫辉力

资源情况与旅游学院

2008

2

天下近古代史讲授团队

徐蓝

汗青学院

2008

3

文学实际讲授团队

陶西风

文学院

2009

4

汉言语笔墨学讲授团队

周建立

文学院

2009

5

信息工程讲授团队

关永

信息工程学院

2009

6

本科数学根底课程讲授团队

何书元

数学迷信学院

2010

 

 

 

 

享用国务院特别补助专家

当选年份

当选职员

1986

冉红

1991

宁肯 齐世荣 李福利

1992

周孟津 吴可 殷慰萍 李克正

1993

曹居东 郭德俊 谢承仁 刘福芳 尚扬 石生明 李毓佩 陈家耐 梅向明 刘光杰 苏锦 王黑暗  廖仲安 许自强 张建业 张炼强 李申生 王万森 王锐生 王瑞荪 邓球柏 欧阳中石 刘桂莲 华珞 褚亚平 朱世英

1994

刘顺成 刘瑜 王尚志 周谦 徐蓝 李燕杰 赵微平 陈阜东 翁俊雄 孟庆夔 李玉民 申先甲  栾德怀 顾之雨 许祥源 霍亚贞

1995

张大龙

1996

宁虹 卢才辉

1997

刘新成 杨生民 曹理 杨振宇

1998

蒋福亚 陈曦文 高德伟 郑崇友

1999

尹铁良 陈新夏

2000

孟繁华 郝春文 张燕瑾 吴相洲

2001

任东 方复全 吴雅萍 吴思敬 陈嘉映

2004

赵敏俐 李华瑞 徐飞 何书元

2008

左东岭 白奚 惠昌常 刘文飞

2010

石鸥 刘乐贤 晏月明 王德胜 刘兆理

2012

刘城 葛根年

2014

 夏静 关永 宫辉力 李海梁 邹国华 金寿福

2016

何奕騉 洪波 王淑芹

2018

杨平生

 

 

 

 

教诲部跨世纪良好人才支持方案

当选年份

当选职员

2002

费少明

 

 

 

 

教诲部新世纪良好人才支持方案

当选年份

当选职员

2005

王德胜 李杰权

2006

李海梁  许兴智

2007

刘屹

2008

袁宽广  踪训国  张爱武

2009

刘乐贤  夏静

2010

廖奕 解小青

 

 

 

 

霍英东青年教员讲授奖和科研奖

序号

届次

姓名

范例

嘉奖品级

1

第三届

刘北利

讲授类嘉奖

 

2

第六届

王永平

基金赞助

 

3

第六届

杨平生

讲授类嘉奖

三等奖

4

第七届

程恭让

基金赞助

三等奖

5

第七届

王永平

讲授类嘉奖

三等奖

6

第五届

张飞雄

讲授类嘉奖

三等奖

7

第八届

梁占军

讲授类嘉奖

三等奖

8

第九届

李杰权

基金赞助

三等奖

9

第十届

李杰权

研讨类嘉奖

二等奖

10

第十届

解小青

讲授类嘉奖

三等奖

11

第十二届

游自勇

根底性课题赞助

三等奖

12

第十一届

李海梁

基金赞助

三等奖

13

第十一届

张爱武

天然迷信嘉奖

三等奖

14

第十二届

李静

青年教员嘉奖

三等奖

15

第十三届

郭怀明

根底性课题赞助

三等奖

16

第十三届

姚云志

根底性课题赞助

三等奖

17

第十三届

陈志坚

根底性课题赞助

三等奖

18

第十三届

尚媛园

青年教员嘉奖

三等奖

 

 

 

 

北京市有突出奉献的迷信、技能、办理专家

当选年份

当选职员

1989

齐世荣  宁肯  李燕杰

1990

曹居东

1991

周孟津

1995

石生明  欧阳中石

1998

卢才辉

1999

殷慰萍

2010

方复全

2016

郝春文 黄天树

2018

石鸥

 

 

 

 

北京市特聘传授

当选年份

当选职员

2009

傅道彬  牟中林  石鸥  徐飞

2010

黄河清 党圣元

2011

张金龙  杨振宇 孙周兴

2013

夏多明 刘衰亡 陈晓勇 李书明 金寿福 宁强

2014

谈金东 汪兆琦 董平 詹福瑞 傅金钟

2015

俞晓春 古滨河

2017

程巍 倪梁康

2018

严登华 杜桂萍

2019

方维规 孙周兴 李宇明 蒋毅

 

 

 

 

长城学者培育方案当选职员

当选年份

当选职员

2013

任东 王淑芹 酒全森 吴相洲

2014

李海梁  夏静 李志鹏

2015

张岩 张爱武

2017

孙晓娅 尚媛园 张振雷

2018

张桃洲 金滢坤 廖清

2019

王艳慧 孙士聪 林雨青 施慧

 

 

 

 

北京市高条理人才赞助方案

当选年份

当选职员

2009

方复全  宫辉力  赵敏俐  任东

2010

刘兆理

2011

张朋

2013

付红兵 葛根年

2014

邹国华

2015

马力耕

2017

张萍 童纪龙

2018

刘晓 李小军 吴春福

2019

陈文革

 

 

 

 

北京市创新团队建立方案

当选年份

当选职员

2009

张伟功 郝春文

2010

费少明 马占芳 方平

2011

晏绍祥 苏加宝 李小娟 张爱兵 叶锦武

2013

刘乐贤 萧伟

2014

董焕丽

2015

张伟功

2017

王德胜 马力耕

2018

付红兵 任东 解小青

2019

马独立

 

 

 

 

北京市科技新星

当选年份

当选职员

1993

方炎

1994

奚为民

1996

宗瑞发 低音 黄绍兴

1997

金琼花

1998

王晓燕 彭正顺 邵会波

2001

邓玉恒 李艳红

2003

王风 酒全森 于荣

2004

 

2005

李海梁 张豪杰 赵星

2006

王陆瑶 张爱武 袁慧梅 吉琳

2007

钟若飞 王旭仁 李静 潘巍

2008

王艳慧 靖德兵 尚媛园

2009

周庆莉

2010

张静

2011

李志鹏 朱琳

2013

董焕丽

2015

柯樱海

2016

冯胜飞

2017

宋素胜

2018

陈红星 王晶

 

 

 

 

北京市初等学校讲授名师奖

序号

姓名

单元

届数

评比年度

1

李福顺

美术学院

第一届

2003

2

徐蓝

汗青学院

第二届

2006

3

石生明

数学迷信学院

第二届

2006

4

赵敏俐

文学院

第二届

2006

5

宁虹

教诲迷信学院

第三届

2007

6

何奕昆

生命迷信学院

第三届

2007

7

陶西风

文学院

第四届

2008

8

宫辉力

资源情况与旅游学院

第五届

2009

9

黄天树

文学院

第五届

2009

10

关永

信息工程学院

第六届

2010

11

洪波

文学院

第七届

2011

12

印莉萍

生命迷信学院

第七届

2011

13

 

文学院

第八届

2012

14

李克正

数学迷信学院

第八届

2012

15

何书元

数学迷信学院

第九届

2013

16

张飞雄

生命迷信学院

第九届

2013

17

王南

文学院

第十届

2014

18

王淑芹

马克思主义学院

第十一届

2015

19

骆力明

信息工程学院

第十一届

2015

20

黄延敏

马克思主义学院

第十二届

2016

21

刘丽珍

信息工程学院

第十二届

2016

 

 

 

 

北京市初等学校青年讲授名师奖

序号

姓名

单元

届数

评比年度

1

李静

生命迷信学院

第一届

2017

 

 

 

 

市级讲授团队名单

序号

团队称号

担任人

单元

评比年度

1

天文学讲授团队

宫辉力

资源情况与旅游学院

2007

2

天下近古代史讲授团队

 

汗青学院

2007

3

文学实际讲授团队

陶西风

文学院

2008

4

汉言语笔墨学讲授团队

周建立

文学院

2009

5

信息工程讲授团队

关永

信息工程学院

2009

6

遗传学讲授团队

张飞雄

生命迷信学院

2009

7

教诲学原理讲授团队

劳凯声

教诲学院

2010

8

本科数学根底课程讲授团队

何书元

数学迷信学院

2010

 

 

 

 

北京市跨世纪良好人才工程

当选年份

当选职员

1997

赵敏俐 郝春文 陈新夏 李松林 王安国 尚扬 李爱国 吴雅萍 顾金生

1998

黄天树 刘新成 房宁 白奚 叶险明 孙志钧 郭春彦 李中凯 王志玺 李庆忠 张存林谷学新 彭正顺 刘金刚 刘利民 李均洋 秦英君

1999

冯蒸 邓小军 徐蓝 刁永祚 尹少淳 韦红燕 杜少飞 罗振东 方炎 王福合 邵会波 鲁晓明    朱若华 晏月明 宫辉力

 

 

 

 

北京市拔尖创新人才

当选年份

当选职员

2009

李杰权 李乐攻 左东岭

2010

关永 李海梁 王德胜

 

 

Baidu
sogou